Трудный выбор или не будьте буридановым ослом

опубликовано: 03/03/2008

Каждый день мы сталкиваемся с тем, что стоим перед тем или иным выбором. Выпить с утра кофе или чаю, сходить вечером в кино или провести его у телевизора, сделать какое-то дело сегодня или отложить его до-завтра и так далее и так далее. Ежедневно приходиться выбирать между несколькими альтернативами. И этот выбор может касаться как мелких бытовых вопросов, так и судьбоносных решений. Случается и так, что выбрать из двух альтернатив очень трудно, поскольку они кажутся равнозначными. Так что же предпочесть в таком случае, дабы не уподобиться буриданову ослу?

Я предлагаю очень простое решение: подбросить монетку. Не вериться в эффективность такого способа решения? Так проверьте практическим опытом!

И так вы столкнулись с необходимостью выбора, но оба варианта вам кажутся одинаково привлекательными. Находим монету. Большой палец руки прислоняем к указательному пальцу со стороны ладони. Теперь указательным пальцем «обхватываем» большой. На получившуюся конструкцию помещаем монету так, что бы одна половина её лежала на ногте большого пальца, другая на боковой поверхности указательного. Загадываем для орла (это где герб :-) ) один вариант выбора, для решки другой. Резко выбрасываем большой палец. Монетка летит вверх крутясь. Не откладывая в долгий ящик, ловим её и ложем на любую поверхность. Смотрим? что выпало и прислушиваемся к внутренним ощущениям.

Если в первые мгновения вы почувствовали разочарование или досаду, возникло недовольство выпавшим вариантом, то знайте, поступить нужно противоположно выпавшему на монетке. Т.е. выбрать не выпавший вариант.

Если же в первые секунды вы испытали мимолетную радость, возникло ощущение, что так и должно быть, то знайте, поступать нужно, как указала монета.

P.S. Отступление для любознательных.

Хочу пояснить механизм действия данного метода для тех, кому интересно. И так возникает ситуация выбора, когда оба варианта кажутся равноценными. На самом деле это не так и на подсознательном уровне ты знаешь, чего же тебе хочется. Но вот на сознательный уровень это знание пробиться не может и сознанию оба варианта кажутся равными. В этот момент для человека выбор является собою подобие весов, которые находятся в состоянии равновесия. Но вот монета подкинута и выпал одни из вариантов, при этом на сознательном уровне один вариант становиться более реальным, а второй менее. Один вариант становиться более ярким, второй тускнеет, отходит на второй план. Равновесие весов нарушается и подсознательно знание на долю секунды вырывается на сознательный уровень в виде либо разочарования, либо в виде радости оттого, что выпало.

Поэтому данный метод это не слепое следование выпавшему варианту, а просто внесение дисбаланса при равноценных вариантах выбора, при котором становиться ясно, к чему ближе лежит душа.